Колонка профкома

Профком КГТУ: от «Экватора» до юридической консультации

№ 3, 2011

В конце зимы - начале весны профсоюзным комитетом КГТУ было проведено несколько интересных мероприятий различной направленности. Сотрудники – члены профсоюзной организации вуза получили в подарок от профкома к праздничным датам 23 февраля и 8 марта по пачке ароматного чая.

Также профком КГТУ поздравил сотрудников приглашением в театр драмы и комедии им. К.Тинчурина на спектакль «Гайфи бабай, женись, давай!». 420 сотрудников смогли насладиться позитивной комедией, а великолепная игра актёров ещё несколько недель отражалась в благодарных воспоминаниях сотрудников.

26 февраля в корпусе «М» КГТУ состоялся праздничный шахматный турнир на призы профкома в честь 23 февраля и 8 марта. В нём приняли участие сотрудники, студенты и ветераны вуза. Профком порадовал любителей шахмат призами, среди которых – флеш-накопители, шахматные книги, цветы, и т.д.

3 марта для студентов университета студенческая секция профкома организовала «Экватор» в аквапарке «Ривьера». В мероприятии приняло участие 350 студентов нашего вуза. Несомненно, участникам «Экватора» будет что вспомнить!

В выходные 12-13 марта 75 сотрудников вуза смогли прекрасно отдохнуть в санатории «Васильевский» и полюбоваться снежными пейзажами. Наши сотрудники катались на лыжах, на коньках, слушали концерты, танцевали на дискотеке, общались. В общем, отдых удался!

В марте для сотрудников – членов профсоюза в рамках проекта «Здоровье», согласно договору долгосрочного сотрудничества с поликлиникой Казанского научного центра РАН, была организована вторая волна лабораторных исследований на раннее выявление онкологических заболеваний. За 75 рублей, что составило 50 % от полной стоимости анализа, можно было пройти СА – тест для женщин и ПСА – тест для мужчин.

Кроме того, с 1 по 31 марта было организовано лабораторное обследование щитовидной железы на гормоны Т3, Т4, ТТГ.

С марта профком организовал юридическую консультацию для сотрудников – членов профсоюза КГТУ. Консультации проводятся по средам с 15.00 до 16.00 в профкоме по предварительной записи. Сотрудников консультирует юрист Герман Владимирович Павлов.

С 14 по 15 марта на базе КГТУ, в Актовом зале корпуса «Д», состоялся республиканский межвузовский фестиваль молодёжного творчества «GRANDвижение 2011», участники и танцевальные коллективы которого боролись за призы в следующих номинациях:

• Танц. коллективы «Танец-шоу»;
  • Танц. коллективы «Современный танец (модерн)»;
  • Соло «Танец-шоу»;
  • Соло «Современный танец (модерн)».

Этот яркий фестиваль состоялся при финансовой поддержке профкома.

Активную жизнь ведут не только члены студенческой секции профкома, сотрудники профкома, председатели профбюро факультетов, институтов и подразделений, члены комиссий профкома. Не отстаёт и Совет ветеранов нашего университета!

В последний день марта профком КГТУ пригласил своих членов профсоюза на встречу с Геннадием Сомовым – самым известным в Казани защитником интересов жильцов. Он является Заслуженным энергетиком РТ, членом Общественной палаты РТ по мониторингу реформирования ЖКХ, членом республиканской комиссии по обеспечению прав и законных интересов граждан при предоставлении ЖКУ, постоянным экспертом газет «АиФ-Казань», «Пенсия и Жизнь», Телекомпании «Эфир». Встреча состоится 31 марта в 15.00 в «Круглом зале» корпуса «А» КГТУ.

По итогам различных мероприятий по организации профкома нередко в профком поступают отзывы и благодарности, благодаря которым профком видит, какие отклики есть у членов профсоюза на то или иное мероприятие, что можно усовершенствовать, какое мероприятие проводить регулярнее, что вызывает наибольший интерес и т.д. Вот некоторые выдержки из откликов и благодарностей, посту-пивших от членов профсоюза вуза в профком:

3 марта у студентов Казанского государственного технологического университета прошел «Экватор» в аквапарке «Ривьера». Гости праздника получили массу удовольствия. И это не удивительно. Помимо невероятных горок, джакузи, бани, сауны их развлекали Нептун, одноглазый пират Джо и его команда в тельняшках. В бассейнах проходили конкурсы и все участники получали подарки - шоколадные конфеты. А возле главного бассейна для студентов была организована дискотека. DJ Рождер развлекал всех своей музыкой. Танцевали не только на «танцполе», но и в воде. Четыре часа пролетели как одно мгновенье, и к концу вечеринки никто не хотел расходиться.

Можно сказать, что в этот вечер студенты «окунулись» в радугу эмоций и получили море впечатлений. Ребята из Профкома знают, как наполнить студенческую жизнь новыми красками!

Наталья Фомина, студентка гр. 5271-1 Института полимеров КГТУ.

Сотрудники университета получили замечательный подарок от профкома в виде поездки в выходные с вечера 11 по 13 марта в санаторий Васильево. Всё удалось: погода, размещение, питание, лечебные процедуры, концерты, дискотеки, лыжные прогулки и т.д.

Солнце и лёгкий морозец располагали к прогулкам по территории санатория. Любители лыжных прогулок старались не упустить время, катались до темна и возвращались с натуральным румянцем на щеках, который так красил наших сотрудниц. Желающие поплавать в бассейне или попариться в сауне также использовали все предоставленные руководством санатория возможности.

В центре досуга каждый день после ужина были замечательные концерты и дискотеки. Мы с удовольствием отплясывали и принимали активное участие в различных конкурсах и радовались завоёванным призам.

С лёгкой грустью мы уезжали домой, но с надеждой, что всё это повториться на следующий год.

Спасибо!!!!

С уважением, Ф.К.Мирясова

Огромное спасибо сотрудникам профсоюзного комитета за организованную юридическую консультацию. Полученные ответы юриста мне очень пригодятся. Большое спасибо. Мои вопросы были на разные темы, и на все юрист ответил.

Доцент каф. МИД Вишнякова И.В.

Автор материала Елена Яшина, ведущий организатор профкома КГТУ.

Источник: КНИТУ